Делать добро может каждый

В глазах посетительницы застыла боль. Речь шла о деньгах. О деньгах, которых нет и от которых зависит жизнь и благополучие ее внучки. Как тяжело протягивать просящую руку, доводится узнать не каждому. Нину Викторовну это, к сожалению, стороной не обошло. Как показывает практика, благополучный исход лечения зависит от очень многих факторов. Так и в нашем случае: выздоровление 12-летней дивноморочки Виолетты Адамовой целиком возложено на плечи бабушки.

Сложную операцию, даже название которой звучит очень колюче: «реконструктивно-пластическое хирургическое вмешательство на костях стопы, кисти, с использование ауто- и аллотрансплататов, имплантатов, остеозамещающих материалов и металлоконструкций» — Виолетте проведут в Москве бесплатно, за счет федерального бюджета. И бабушка ее Нина Викторовна уже на чемоданах: им с внучкой отправляться в путь 24 апреля.
Однако денег у пенсионерки хватает только на проезд. Для проживания рядом с Виолеттой в клинике у нее остаются сущие копейки. Мама ребенка остается в Геленджике, чтобы заработать хоть какие-то крохи. Но о каком заработке может идти речь, если их маленькая женская семья с трудом справляется даже с оплатой коммуналки — все уходит на выхаживание Виолы. Взрослые бьются за свою дорогую кровиночку, не оставляя надежды даже в такой тяжелой ситуации.
Пересилив стеснение, бабушка пришла в редакцию «Прибоя», рассчитывая на журналистов как на последнюю надежду. Благотворительные организации не могут оказать финансовую помощь этим женщинам, так как деньги нужны не на саму операцию и лечение, а на реабилитацию, уход за прооперированным лежачим ребенком, приобретение обезболивающих лекарств, мазей, препаратов кальция… Список этот можно продолжать до бесконечности, это поймет тот, кому на долю выпало хоть раз ухаживать за тяжелобольным человеком. И все же эти траты — капля в море по сравнению с тем, сколько предстоит заложить в их дырявый бюджет. Это и брюки с широкими штанинами для ношения одежды с установленным аппаратом Илизарова (мелочь ценою не менее чем в тысячу рублей), и проживание и питание сопровождающего, и перевозка ребенка на специализированном транспорте из Дивноморского до железнодорожного вокзала Новороссийска, и оплата такого же специального такси в Москве. Девочку невозможно оставить одну ни на минуту: у нее очень плохое зрение. Кроме основных проблем со здоровьем она еще и полностью зависит от помощи того, кто постоянно находится с ней рядом.
Если наши читатели небезразличны и считают, что могут помочь Виолетте и ее бабушке, переводите посильную сумму на карту бабушки Нины Викторовны Кашкаровой: номер карты 4276 8801 1718 4782. Номер счета получателя: 40817810530006552140, Банк получателя Краснодарское отделение №8619 ПАО Сбербанк г.Краснодар, ИНН 7707083893, БИК 040349602.
Если вы владеете транспортом, в котором можно будет перевезти ребенка с аппаратами на ногах из Новороссийска до Дивноморского, позвоните в редакцию по телефону 3-27-75. Благодарим всех откликнувшихся, кто решил помочь маленькой землячке преодолеть тяжкое испытание.
Ольга Костромина